Стенокардия и ксарелто

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Бронхит. Ремиссия. Аллергический вазомоторный ринит. Гипертония риск 4. артроз суставов
Здравствуйте, впервые в 2018 году после стресса был приступ стенокардии. Попала в больницу. Через год тоже самое. Порекомендовали обратится в кардиоцентр. Я обращалась в Пензенский кардиоцентр/я живу в Пензе/дважды. Заочно рассматривали мои документы и дважды отказали в коронографии по моим показателям. Их много. За последнее время количество приступов увеличилось. Я гипертоник с 45 лет. В настоящее время мне 80 лет. Давление верхнее зашкаливает иногда за 200. нижнее всегда было в норме. Ну а пульс 54. Мое рабочее давление 160/80/54. сейчас происходит что-то странное. На ровном месте в состоянии покоя у меня начинается приступ стенокардии. Сжимает грудную клетку. Становится нечем дышать. Сильное сердцебиение. При этом верхнее давление падает. Повышается нижнее и учащается пульс. Привожу последний пример от 14.02.2022 года 11час АД 189/79/48 приняла кордипин хл 40мг
21час АД 214/90/54
24 час АД 164/110/98
иногда диастолическое давление доходит до 118. а пульс 135. при этом систолическое давление падает до 130
При приступах пользовалась пропанормом по 2 таб. И через 40 минут еще 2 таблетки.
доктор прописала Ксарелто обязательно ежедневно и вот когда подобные приступы стали ежедневными я задумалась о ксарелто и вычитала что противотромбозные препараты крайне опасны. Они блокируют в сосудах движение крови и кислорода. Необходимых сердцу. Пила я ксарелто месяца 3. я прекратила пить ксарелто вот уже несколько дней и вот пока удушья признаков нет три дня. Пульс прежний 54. а при принятии конкора падает до 48. Но вот 14.02.22 года снова нижнее давление за 100. а пульс102. но удушья нет и не ощущаю сильного серцебиения. Все эти дни ксарелто не пила. Неужели это правда относится к ксарелто.? Хотя отрицательных отзывов не читала. Если можно ответьте. С уважением Лидия Ивановна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-24 22:31
Здравствуйте, индивидуальная переносимость препарата - вещь частая. Любого препарата, а не конкретно. В свою очередь у ксарелто в настоящее время как минимум 2 аналога, с похожим, но другим механизмом действия: эликвис и продакса - нужно попробовать их. Правда в Вашем описании - не указано ни одного показания к их приему.

Согласно нормам Минздрава и Всемирной организации здравоохранения: "Стенокардия - это специфический приступ загрудинных болей, возникающий на фоне физической и эмоциональной нагрузки и проходящий после ее прекращения".

Поэтому, то что возникает в покое, скорее исключает этот диагноз, а не подтверждает.