Стеатогепатоз, СД 2, терапия
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Неалкогольный жировой гепатоз
Сахарный диабет 2 типа
Гипертония 1 ст.
Здравствуйте, Павел Андреевич.
Ситуация такая - имеется комплект из сахарного диабета 2 типа и неалкогольного жирового гепатоза. От гепатоза назначение - УДКХ 250мг х1раз / день (со слов врача - пожизненно) + Тиогамма 10 уколов х 2 курса / год. От диабета - Метформин 1000мг х 2 раза / день + Глимепирид 4 мг х 1 раз / день. Врач эндокринолог собирается отменить Глимепирид и заменить его Випидией (Алоглиптин) 25мг х 1раз / день.
Заболеваний желчевыводящих путей нет, панкреотита нет, гепатитами не болел.
Прошу Вас выразить мнение специалиста - 1) не будет ли Алоглиптин более опасен для печени и поджелудочной, чем Глимепирид? 2) имеет ли смысл для дополнительного лечения стеатогепатоза принимать такие биодобавки, как Таурин, L-аргинин, Рибоксин, шрот и масло расторопши, или это пустая трата финансов?
С уважением, Максим.