Чувство инородного тела во рту

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Два месяца назад, очень внезапно появилось чувство инородного тела под языком у самого горла, как будто что-то прилипло, иногда оно переходит на десну. Прошла очень много врачей, в т. ч. анализов и обследований(стоматологи, ЛОР врачи, гастроэнтеролог, невропатолог), органическую природу исключили. Обратилась к невропатологу. Было назначено медикаментозное лечение: эглонил-100, вальпраком 500, эсцитам 10, кветирон 25, пью уже больше месяца, ничего не меняется. По МРТ протрузии и остеохондроз, хожу к мануальному терапевту, тоже все без изменений. Состояние тревожное и постоянная раздражительность из-за этого дискомфорта. Какое Ваше мнение, по поводу назначенной терапии? Что думаете если попробовать иглоукалывание? Просто не знаю куда еще обратиться, очень выматывает это чувство. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 13:42
Здравствуйте, Елена.
Ком в горле (чувство инородного тела) - частый признак невроза.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Елена 2022-02-16 13:50
Дело в том, что у меня не в горле, а где-то на языке, под языком, на десне. Или это не имеет значения? Это чувство очень мешает, напрягает. И началось оно очень внезапно, прямо по щелчку. Спасибо за ответ, попробую найти психотерапевта
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 16:20
Да, это не имеет значение.
Пишите мне как у Вас всё складывается.