Может ли быть высокая температура при заболеваниях печени

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гайморит, остеохондроз
Здравствуйте, у мужа уже неделю температура 38-39. Больше ничего не беспокоит. Повышены соэ, алт, аст, срб положит. На узи увеличены печень и селезенка. Селезеночная вена расширена. Аналогично болел два месяца назад. В середине января выписан из инфекционного стационара, инфекции не подтвердились. Лечение разными антибиотиками не дало результата. После выписки t сохранялась около 10 дней. Были проведены всевозможные обследования: узи разных органов, кт, мрт. Обнаружены гепато, спленомегалия, жировой гепатоз. После выписки из инфекции по направлению онколога прошли пэт/кт. Никаких патологий не выявлено, кроме спленомегалии. Консультировались у гастроэнтеролога (в крови повышен ферритин), ревматолога, гематолога, никто диагноз поставить не смог. В течение двух месяцев после выписки из инфекции ничего не беспокоило. Только моча была цвета заварки. Редко жаловался на горечь во рту. Неделю назад снова поднялась температура. Муж уже 9 лет работает на пищевом производстве - колбасный завод. 7 лет отработал в отделении термообработки мясных продуктов, мыл печи кислотой и щелочью. Второй год в должности мастера. Непосредственно с химией и пищевыми добавками не контактирует, но в цехах стоит сильный запах.
1. скажите, может ли при жировом гепатозе подниматься температура?
2. возможно ли, что у мужа развился токсический гепатит, связанный с работой?
3. по назначению врача принимаем альдивию и урсосан по 3 т. 3 раза в день. Диагноза пока нет. Продолжать принимать препараты и как длительно?
4. Для снижения t принимает ибупрофен и парацетамол. После ибупрофена температура в норме дольше, чем после парацетамола. Насколько безопасно принимать эти преарты при патологиях печени?
5. какими способами можно снять интоксикацию в домашних условиях?
6. просим врачей капельницы физраствора, они не ставят. Физраствор может быть небезопасен?
7. живем в частном доме. Может ли сырость, плесень повлиять на работу печени?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-03-25 19:31
Здравствуйте.
  1. Не может из-за гепатоза
  2. Возможно.
  3. Не менее 3 месяцев
  4. Достаточно безопасно под контролем АЛТ
  5. Пить больше жидкости
  6. Он безопасен
  7. Маловероятно