Ставят лейкоз по узи

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Был мононуклеоз в 2 года
Здравствуйте, ребёнку 11 лет. Увеличился лимфоузел слева за ухом, как шишечка. Это было 10 дней назад. Чуть уменьшился, но не прошёл совсем. В связи с этом назначили узи. По узи врач предположила лейкоз, так как слева увеличены все группы. Ан крови ещё не готов. Не могли бы подсказать, о чем говорит узи.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 августа 2021 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-07 17:03
Здравствуйте. Я б однозначно не сказал бы, что по описанию узи -это лейкоз, - описывают только усиление кровотока, структура не нарушена. Нужно ждать анализ крови и смотреть бластные клетки.
Ольга 2021-08-07 17:40
Пришёл с-реактивный белок 0.02 (норма). Это говорит о чем-то
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-07 17:46
Частично, - это не воспаление или только -только начинаться воспаление.
Лейкоз
Симптомы включают утомляемость, бледность, инфекции, боли в костях, симптомы расстройства ЦНС (например, головная боль), склонность к подкожным кровоизлияниям и кровотечениям. Диагноз в большинстве случаев можно поставить на основании изучения мазка периферической крови и костного мозга

Наиболее распространенные симптомы связаны с нарушением гематопоэза с последующим развитием
Анемия
Тромбоцитопения
Гранулоцитопения

Вообщем нужен ОАК + формула.
Ольга 2021-08-07 17:48
Спасибо, никаких симптомов нет. А кровь жду вот-вот.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-07 18:04
Пожалуйста. Будем ждать результаты оак, дальше по результатам.
Ольга 2021-08-07 18:06
Не посмотрите анализы, если у нас лейкоз
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-07 18:20
По анализу не похоже: нет бластных клеток -для острого лейкоза; нет завышенных нейтрофилов, нет анемии.
Какие есть симптомы у вашего ребенка? Температура? Горло? Что насчёт ангин или простудных заболеваний?
Ольга 2021-08-07 20:04
Спасибо за ответ, нет никаких симптомов. Был легких насморк (больше заложенность слева). Единственное, что беспокоит и то меня- это лимфоузел за ухом слева. Связать его появление можно: была самая жала и ребёнок находился в своей комнате большую часть времени, где кондиционер. Он сидел в Кресле и как раз сзади слева на него дул кондиционер. Так же он сидел по дин после бассейна с мокрой головой. Больше связать не с чем. Гематолог не видит в крови и узи проблем с ее стороны.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-07 20:11
Тогда наблюдение у педиатра.
Ольга 2021-08-10 17:08
Не подскажите ещё, пришла биохимия и пцр. Может тут что-то прояснится.
Ольга 2021-08-10 17:09
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-11 10:07
Здравствуйте, пока я вижу, что нужна консультация инфекциониста.
Ольга 2021-08-11 11:18
Спасибо, были у инфекциониста - у нас обострение Эпштейн-бара. Отсюда и наши узлы.
Спасибо за консультации!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-11 11:33
Пожалуйста. Здоровья Вам.