Подозрение на миелопролиферативное заболевание

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, а можно ли заподозрить заболевание крови по таким анализам?
У нас в городе к сожаление нет ни онколога ни гематолога
И какие анализы сдать дополнительно для проверки я не знаю
Ещё из дополнительных симптомов
На шее нащупала болезненный лимфоузел, он подвижный, размером с виноградинку, не больше 1 см
Также на шее, только с другой стороны есть ещё один, только он НЕ Болит
Тот, что не болит, уже месяцев 7 как появился
А болезненный сегодня
Немного больно глотать
И шею не очень комфортно поворачивать, тянет, бывает что крутит в руках, и ногах
Это правда, что нужно исключать миелопролиферативное заболевание?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июля 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-27 08:28
Здравствуйте. Слишком мало информации, вижу только общие анализы крови, старые и всё. Дальше скинул вам, что можно думать и исключать, при повышенном количестве тромбоцитов по анализу 04.2021 года.
Вариант 1: Эссенциальный тромбоцитоз (ЭТ) – это миелопролиферативное новообразование, которое характеризуется повышением уровня тромбоцитов, гиперплазией мегакариоцитов и склонностью к кровотечениям или тромбозам. Симптомы и признаки могут включать слабость, головные боли, парестезии, кровотечения и эритромелалгию с ишемией пальцев. Диагноз основывается на количестве тромбоцитов > 450 000/мкл, нормальной эритроцитарной массе или нормальном значении гематокрита в присутствии соответствующих запасов железа, а также на отсутствии миелофиброза, филадельфийской хромосомы (или перестановки BCR-ABL), или реактивных расстройств, которые могут вызывать тромбоцитоз.

или вот
Вариант 2: Хронические воспалительные заболевания (например, ревматоидный артрит, воспалительное заболевание кишечника, туберкулез, саркоидоз, гранулематоз с полиангиитом)
Острую инфекцию
Кровотечение
Дефицит железа
Гемолиз
Рак
Спленэктомия или гипоспленизм
Олеся 2021-07-27 10:27
Насчёт кишечника и была кровь в кале результат после колоноскопии - долихосигма, проктолог поставил СРК по смешаному типу
Есть узлы в щитовидке - по гормонам норма
УЗИ брюшной полости от 02.02.2021 застой желчи
Печень и селезенка не увиличены
Есть ли смысл переделать узи?
Это очень опасно эти Тромбоциты?
Сильная вероятность рака?
И если не сложно, скажите пожалуйста какие анализы сдать надо
Ноющее ощущение в ногах и руках есть периодически
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-29 22:44
Этот момент не решить, дистанционно, так как нужно тщательно знакомится с вашим анамнезом и разбираться в причинах повышения тромбоцитов.