Рак шейки матки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Дело в том, что моя свекровь в 40 лет сдавала анализы(на работе всегда проходят) на выявление рака. В итоге анализы были хорошие и никаких симптомов и предположений на рак, не было. Сейчас ей 43, в конце декабря два дня болел сильно низ живота, сдала анализы, сказали, что рак матки, но стадия пока не известна, и сказали, что видимо около 3-4 месяцев придётся лежать в больнице. И у меня такой вопрос, за 3 года смог ли развиться рак до последней стадии, сейчас даже боли невыносимые внизу живота, а раньше никаких симптомов не было?! Или же боли могут быть и на начальной стадии рака? Ведь три года назад даже предпосылок к нему не было, а сейчас такое. И почему не сделают операцию на удаление, а хотят положить в больницу? И есть ли у неё шансы на выздоровление? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 5 января 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-05 16:12
Здравствуйте! Как правило, на начальной стадии ни каких симптомов может и не быть, поэтому-то чаще всего рак и пропускают на начальной стадии и обнаруживают уже на 4 стадии, когда имеются боли и метастазы. За 3 года рак вполне мог развиться до 4 стадии. Обычно пациентов с 4 стадией рака всегда необходимо хорошо обследовать и поэтому их могут положить в стационар, чтобы сразу провести все обследования и по возможности операцию. Проводить операцию или химиотерапию уже решат во время обследования. Шанс есть всегда, но многое будет зависеть от разновидности опухоли и опытности врача.
Платная консультация
Юлия 2017-01-08 23:21
Доброй ночи! Благодарю вас за предыдущий ответ, у меня возник новый. Скажите пожалуйста, после каких анализов, могут уверенно точно поставить диагноз рак матки? И сильные боли внизу живота в течении почти двух недель, могут указывать на рак матки, или же есть другие заболевания менее опасные? Сейчас же боли уменьшились и состояние улучшилось, результаты узи и анализы крови хорошие. 10ого будем проходить МРТ и др. Вот и не понимаю, почему так сразу нам сказали, что рак матки, если все основные анализы будут 10ого и 11ого числа. Спасибо вам заранее, отблагодарю вас очень скоро, пока у нас ещё праздники.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-09 06:48
Нет, боли могут быть ни только при раке, но и при любом другом воспалительно-инфекционном заболевании (аппендицит, оофорит, апоплексия яичника, эндометриоз и т. д.). МРТ, КТ и ПЭТ/КТ с биопсией могут расставить все точки на "i". Поэтому многие врачи их так настоятельно рекомендуют. Относительно онкомаркеров, то они могут быть так же ложноположительными при любом воспалительно-инфекционном заболевании, поэтому в данном случаи они являются неспецифичными.