Боль после удаления матки

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте!
С 2018 года тянущие боли внизу живота. Определили - эндометриоз. Эндометриозная киста.
Лечили гормонами. Безрезультатно.
В 2019 году делала ирригоскопию - кроме длинных кишков все хорошо. Стул всегда нормальный.
Сдавала анализы на половые гормоны - все в порядке. Общий анализ мочи, крови все хорошо.
В июле 2019 операция - удалили очаги эндометриоза, сказали немного совсем было, кисту на правом яичнике, аппендицит, так как в нем застрял барий после ирригоскопии.
Гистология хорошая.
После операции боли не прошли, обезбаливающее не помогало. Болит только внизу живота и только локация где матка и яичники.
В 2020 году в сентябре, мне ставят спираль Мирена. Боли постепенно проходят.
Они стали терпимые. На фоне Мирены были кисты, большие и часто.
В феврале 2022 года я перебооела ковидом и боли вернулись.
Сделала мрт малого таза. Аленомиоз (он был всегда), матка шаровидная, но не сильно увеличена, яичники в порядке.
Убрали мне спираль, боль усилилась.
Я нашла врача и 14 июля 2022 мне удалили матку.
Я думала на этом все, болей не будет.
Но боль внизу живота продолжается, узи хорошее.
Врач говорит, что болят нервные окончания из-за того что много лет болело.
Боль отдает в спину.
Прописали пить Жанин. Но мне он не подошёл, так как тошнит и рвота, слабость. Все пришло к тому: я лежу, слабость, болит, постоянная температура 37.2, она была и до операции.
Колола деклофенак, ставила свечи, легче не становится. Когда хожу боль усиливается, бросает в жар.
У меня вопросы такие:
1. Возможно ли что прошло мало времени и эти боли уйдут?
2. Могут ли они остаться навсегда?
3. Чем можно сейчас полечиться, чтоб стало легче?
4. Может ли это быть предклимакс?
5. Возможны ли такие боли от спины?
6. Могут ли это быть фантомные боли?
7. Может ли болеть кишечник в самом низу живота, при всегда хорошем стуле?

Какого Ваше мнение, что же мне делать?
Болит ужасно, не спазмируется боль ничем.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 августа 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-08-21 18:46
Здравствуйте!
  1. Да возможно
  2. Маловероятно
  3. Обезболивающие, мануальная терапия возможно
  4. Возможно
  5. Возможно проблемы в спине?
  6. Да
  7. Да