Статья 64, 74, 83
Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравстуйте. Постоянно болит голова, спазмы, боли в шее, при физ нагрузках поднимается давление, может спонтанно подняться как давление так и пульс. Бывают случаи ночных приступов, просыпаешься пульс зашкваливает, голова кружится, давление.
Сделал обследование дуплексное сканирование шеи и головы, обследования показали аномалию сосуда который минует два позвонка, а так же затруднен венозный отток. Скриншот обследования прилагается.
Так же на другом исследовании показало, что имеется неравномерность наполнения вертебро-базелярного бассейна. Это значит что у меня недостаточное кровообращение к мозгу и нехватка кислорода?
мрт шеи показало незначительные изменения шейного отдела.
мрт головы не было сделано.
Стаття 74 Вроджені аномалії (вади розвитку), деформації та хромосомні порушення (Q00-Q99), їх наслідки
-вроджені вади розвитку системи кровообігу Q20-Q28;
-Стаття 64 Включено: хвороби хребта (дорсопатії) та їх наслідки М40-М54 (кіфоз і лордоз, сколіоз, остеохондроз хребта, спондилоліз, спондилолістез, ураження міжхребцевих дисків, інші дорсопатії).
В описании этой статьи вертебробазелярная недостаточность, что относится к моей проблеме
-Стаття 83 Включено: вегетосудинна та нейроциркуляторна дистонія, встановлені в умовах стаціонару, що проявляються характерними синдромами вегетосудинних розладів G90, F45
В моем случае есть возможность получить не пригоден к военской службе по 74 статье или другим? Какие еще нужны обследования для этого установления. С моим анализом имея аномалию я так понял, это будет постоянно с такими приступами, нагрузкой и так далее. Что делать? И что посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-07 22:46
Богдан здравствуйте
Ваши симптомы (головные боли, спазмы, скачки давления и пульса, а также ночные приступы) могут быть связаны с аномалией сосудов шеи и затруднением венозного оттока. Аномалия в системе кровообращения, особенно в вертебро-базилярном бассейне, может ограничивать поступление кислорода к мозгу, что вызывает ощущение недостаточного кровоснабжения.
**Рекомендации:**
1. **Дополнительные обследования**: Для более точной диагностики и оценки состояния рекомендуется сделать МРТ головы и ангиографию сосудов головы и шеи. Это поможет выявить степень сужения сосудов и исключить другие возможные причины симптомов.
2. **Обсуждение с врачом по военной комиссии**: Ваша ситуация может подходить под статью 74, так как врожденные аномалии сосудов и связанные с ними нарушения могут ограничивать физическую активность. Важно предоставить комиссии все медицинские документы, включая результаты дуплексного сканирования, заключения невролога и любые дополнительные данные.
3. **Лечение и профилактика**: Консультируйтесь с врачом по месту жительства по поводу препаратов, улучшающих венозный отток и кровообращение. Также могут помочь физиотерапевтические процедуры и специальные упражнения для шейного отдела.
4. **Избегание физических нагрузок**: Ограничьте физическую активность, так как нагрузки могут обострять симптомы.