Стала резко худеть, что происходит со мной?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мои анализы? Стала резко худеть, снижение аппетита, выпадение волос в больших количествах.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 02:14
Здравствуйте, Юлия.

По результатам анализов у Вас повышен титр АТ-ТПО, то есть у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у вас абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения – они не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

По результатам остальных анализов всё в норме, гормональных причин снижения массы тела и т. п. у Вас нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-05-23 11:42
Спасибо большое за быстрый ответ. Т. к. планирую беременность, стоит ли мне что то принимать из аппаратов, чтобы не было ухудшения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 11:45
Как я уже написала выше, повышение титра АТ-ТПО не требует никакого лечения.