Стафилококк в мокроте
Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, с августа беспокоит субфебрильная температура до 37,7, увеличеные лимфоузлы затылочные и околоушные. Обследовала все что можно: анализы кровь и моча в норме, рентген в норме, узи органов брюшной нолости в норме, мазок из горла и носа норма, гинекология тоже в норме. И вот наконец взяли на анализ мокроту и там обнаружили стафилококк, чувствительный к антибиотику. Может ли эта инфекция вызывать мою температуру и узлы увеличеные? Нужно ли мне проходить лечение от этого стафилококка, ведь кругом пишут, что он может быть в норме у человека и не вызывает никаких проявлений?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Полина! Мокрота, которая прошла через ротовую полость обсеменяется, и действительно, во рту стафилококк, если он не золотистый, может бы и лечить его - это не добиться результата. Вам надо пойти на прием к ЛОР врачу и посоветоваться на счет стафилококка во рту - или возьмите от ЛОРа направление в нашу Полтавскую областную консультативную поликлинику - зайдете ко мне в 210 кабинет, я вам подскажу хорошего ЛОРа.
Пульмонологи учитывают результат мокроты, если он взят бронхоскопом из бронхов.
Учитывая не только околоушные но и затылочные лимфоузлы надо посетить инфекциониста.
Полина 2018-12-12 18:25
Спасибо за ответ. Стафилококк у меня эпидермальный, то есть скорее всего он во рту, а не в бронхах, Вы так считаете. И лечить его смысла нет? Температура точно не из-за него?
Я пульмонолог. Посетите ЛОР врача. Я не специалист в данном вопросе на счет эпидермального стафилококка во рту - нужен очный осмотр ЛОР врача, тем более учитывая околоушные лимфоузлы и осмотр инфекциониста, учитывая увеличение затылочных лимфоузлов.