Стабилизаторы настроения
Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, скажите пож-та могут ли назначаться лекарства от эпилепсии, в частности габапентин и ламотриджин в качестве стабилизаторов настроения при шизофрении вместе с нейролептиками, если терапия антидепрессантами малоэффективна? У меня всегда плохое настроение, хотя пью антидепрессант и нейролептик
9 ответов
Здравствуйте, Зарина.
Да, такая терапия дополнения возможна. И часто стабилизирует фон настроения.
Так же можно попробовать поменять антидепрессант.
Нейролептик тоже может вызывать депрессию.
Зарина 2023-07-02 07:38
Спасибо, а какие нейролептики вызывают депрессию? Я принимаю трифтазин и хлорпротиксен. Амитриптилин как антидепрессант не помогает, а дает только сильные побочные эффекты. Флуоксетин пробовала он тоже не помогает. А что вы можете сказать насчет препарата нанотропил, он эффективен или нет?
Практически все нейролептики вызывают депрессию. Кроме атипичных.
Попробуйте антидепрессанты изиСИОЗС. ТАМ БОЛЬШОЙ выбор.
Либо, депрессия м. б. следствием заболевания.
Ноотропы - это неврологические препараты. Они никак не влияют на фон настроения.
Зарина Потому что я бываю очень вялая и апатия бывает, очень сложно выполнять повседневные дела. Почему-то нейролептики эту проблему не решают, так как у меня не бывает галлюцинаций и бреда вообще не вижу смысла принимать трифтазин, от него только побочки. Хлорпротексен хоть сон дает. Зачем пить нейролептики, если они не снимают негативные симптомы шизофрении? Может атипичные должны помочь помочь в этом или стимуляторы какие-нибудь
Да, можно попробовать атипичные. И антидепрессант добавить. Психостимуляторы только наростят ажитацию.
Зарина Спасибо доктор, у меня бывает ажитация иногда и тогда очень тянет на алкоголь. А какие атипичные нейролептики можете посоветовать?
К популярным атипичным нейролептикам от носятся: азенапин, амисульприд, арипипразол, зипрасидон, илоперидон, кветиапин, клозапин, луразидон, оланзапин, палиперидон, рисперидон и сертиндол.