Какой антидепрессант наиболее эффективен при шизофрении? И сочетание с нейролептиками
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с проблемой моего родственника. Заболевание уже на протяжении 15 лет. Препаратов было много(галаперидол, клопиксол, рисполепт и др. С разными антидепрессантами) В последнее время принимал арипипразол с вальпроевой кислотой. Затем в связи с отсутствием препарата назначили амисульприд с паракситином. Состояние было не очень решили самостоятельно перейти на предыдущий антидепрессант вальпроевую кислоту (можно ли такое сочетание препаратов амисульприд с с вальпроевой кислотой?) В результате лучше не стало(добавилась глубокая депрессия к основному заболеванию). Можно ли сейчас снова вернуться к паракситину(принимали по 1таб.20мг в день). с ним хоть как то лучше было. И если можно, то как сразу или постепенно? И хотелось бы узнать какой антидепрессант наиболее эффективный? Потому что ремиссия протекает постоянно с не проходящей депрессией. Заранее благодарна за ответ.
10 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Читайте ответ на свой вопрос.
Нет такого понятия как самый эффективный антидепрессант. Каждый из них эффективен при определенных обстоятельствах и у каждого человека может быть еще своя индивидуальная реакция на препарат.
Конечно, нужно вернуться к тем препаратам, кт Вам реально помогают. Антидепрессант начинают с 1/4 от назначенной дозы, добавляя по четвертинке 1 раз в 7-10. дней. Под прикрытитем транквилизатора 2-3 недели. Сам антидепрессаент пьют в течении года, затем так же постепенно отменяют.
Татьяна 2022-07-04 17:10
Можно сразу прекратить прием вальпроевой кислоты и перейти на другой антидепрессант(паракситин)? Или постепенно уменьшая дозу? И еще, пож-та, ответьте если мы вернёмся на арипипразол(какой аналог лучше выбрать) так как оригинал редко бывает.
Вальпроевая кислота - это не антидепрессант, а нормотимик. Ее можно принимать вместе с пароксетином.
Аналог или оригинал - значения не имеет. Все они содержат одно и тоже химическое вещество.
Я хорошо отношусь к дженерикам. Химическое вещество одно и тоже, только один препарат - патентованный, а другие созданы потом, поэтому идут под другими названиями. Но есть врачи, которые предпочитают только оригиналы. Все зависит от специалиста, у которого человек наблюдается.
Татьяна Добрый день. Подскажите, пож-та, как перейти с одного нейролептика на другой. Принимали амисульприд собираемся перейти на арипризол. И какой антидепрессант посоветуете? Заранее спасибо.
Назначение нейролептика, антидепрессанта и др психотропных средств зависит от состояния пациента и цели терапии. Заочно это не решить. Выходите на видеоконсультацию, будем разбираться.
Татьяна 2022-07-13 05:53
Добрый день. Подскажите, пож-та, как переходить с одного нейролептика на другой. Сейчас принимаем амисульприд перейти хотим на алипризол(пили уже до этого), и какой можете посоветовать антидепрессант к нему?
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме или видеоконсультации. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.