Как правильно перейти с одного антидеприсанта на другой?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Добрый день. Подскажите пожалуйста принимаю пароксетин уже 10 лет было нормально, пил даже по четвертинки таблетки, но сейчас симптомы вернулись, увеличил дозировку до одной таблетки. Но результата нет. Врач сказал перейти на эсциталопрам. Правильно ли это? Просто бросить пароксетин и начать пить эсциталопрам?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-05 21:43
Здравствуйте, Андрей.
Правильно врач сказал. Антидепрессанты так долго не принимаются. 6-12 месяцев, а затем постепенная отмена. Если нужно принимать препарат дальше, то подбирается другой антидепрессант.
Андрей 2024-04-06 09:50
Спасибо большое за ответ. Просто Врач не объяснил как правильно перейти с одного антидеприсанта на другой. Сказал перестать пить один и начать пить другой. А раньше я был у другого Врача он говорил постепенно уменшать один антидепрессант и в это же время начинать пить другой. Я не знаю как правильно сделать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-08 00:20
Можно и так и так. Смотря из какой группы антидепрессанты. С пароксетина на эсциталопрам можно перейти сразу. Но постепенно наращивать дозу нового препарата.