Срываюсь на ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я срываюсь на своего 3х летнего ребенка. Как только она начинает истерику или плач, связанный с вредностью характера, я моментально вспыхиваю. Могу накричать сильно. Шлепнуть. Потом успокаиваюсь и плачу, мне обидно за ребенка, что я вновь не сдержалась. Боюсь испортить психику дочке. Обратиться не к кому.
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Есть ли у Вас помощники в семье? Или Вы одна справляетесь с маленьким ребенком?
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.