Приступы смеха, плач, беспокойство, тревога, вызывающее поведение

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, опасаюсь за психическое здоровье своей сестры. В последнее время у неё начались сильные перепады настроения. Это может быть приступ смеха (смеётся над всем), плач, беспокойство, тревога (ревет, ей кажется, что кто - то умер постоянно), вызывающее поведение (оскорбления, мат). Она думает, что одна умная, а всех вокруг тупые и не могут её понять. Настроение сменяется резко и неожиданно. Обострение началось несколько дней назад. До этого в течение долгого времени переутомлялась, но такого поведения не возникало. Ночью не может заснуть. Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 15:31
Здравствуйте, Павел.
Нужно поискать причины, кт привели сестру к такому способу реагирования. Раздражительность и неустойчивость настроения не возникают на пустом месте. Бессонница на фоне данного состояния может говорить о неврозе. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Расстройство настроения сильно снижает качество жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению своих эмоций, без вреда для себя и окружающих, помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.