СРРЖ у ребенка 7,5 лет

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: Синдром РРЖ у ребенка 7,5 лет
Здравствуйте, заключение ЭКГ ребенка (девочка 7,5 лет) - чсс 74, ритм синусовый, нормальное положение ЭОС, синдром РРЖ (вариант нормы).
ЭКГ сделано через 8 дней после жалоб ребенка на невозможность сделать глубокий вдох, покалывало при вдохе в районе сердца, ребер. Длилось часа 2-3, прошло само по себе. Было впервые такое. Раньше по ЭКГ не было никакого сррж. В связи с чем он возник и является ли затрудненность глубокого вдоха симптомом этого синдрома? Что делать, какие анализы и обследования?
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-12 19:35
Добрый день! Такое состояние может быть вызвано многими причинами, а также может быть вариантом нормы. Сделайте анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор), если там изменений не будет, тогда это просто особенность нервной системы Вашего сердца.