Срочно необходима консультация (резкое повышение давления)

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Вчера вечером впервые резко повысилось давление 150/90 и пульс 93 (свое 110/70 и пульс 75).

Резкая слабость, вялая речь, ватные ноги, жар в груди, потливость, сухость во рту, страх потери сознания и страх смерти. До этого не могла спать, тревожность и много переживаний.

Продолжалась реакция организма около часа.

Вызвали скорую, дали максонидин 1 таблетку под язык, поставили диагноз Гипертония. Но с диагнозом не согласно так как до этого проходя несколько лет назад обследование ставили диагноз нейроциркуляторную дистонию или астению по гипертоническому типу, лечение к сожалению никакое не назначали.

Подскажите пожалуйста какое может быть назначено лечение и профилактика?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-29 14:34
Здравствуйте. Повышение давления в вашем случае связано с нарушением сна, тревожностью и переживаниями. Вам необходимо нормализовать сон, курсом пропить растительные седативные (Валемидин, Новопассит, Боярышник, пустырник, валериана), при необходимости проконсультироваться с психотерапевтом и сомнологом. Также вести дневник самоконтроля давления (измерять утром и вечером) в течение 7 дней, ограничить потребление поваренной соли до 5 г/сут (пища недосоленая), заниматься регулярной умеренной физической активностью (ходьба, плавание, велосипед и тд) не менее 30 мин в день 5-7 раз в неделю.