СРК (усиленная моторика кишечника при стрессовых ситуациях)

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мне ставят СРК. Очень сильно похудела из-за этого, не могу набрать вес. По симптомам: усиленная моторика кишечника в стрессовых ситуациях. Изначально проявлялась частыми позывами в туалет и чувством неполного опорожнения кишечника. Сейчас добавился метеоризм. Часто неоформленный кашицеобразный стул. Постоянно в голове страх, что симптомы проявятся в самый неподходящий момент. И от этого еще хуже. Когда назначают курс лечения таблетками, то становится легче, почти все симптомы исчезают. После отмены-ухудшение. Вопрос: как часто можно принимать Лоперамид, Метеоспазмил, Пепсан-р для уменьшения симптомов (не курсом лечения, а по необходимости)? Нет ли привыкания? Возможно, посоветуете другие препараты.

Сейчас наблюдаюсь у психотерапевта. Cтавит невроз. По назначению пила препарат Адаптол 30 дней. Также прохожу курс электрофореза с бромом, и еще мне назначили курс озонотерапии внутривенно и криосауну. На Ваш взгляд данные физиопроцедуры эффективны в моем случае? Может быть есть смысл добавить питьевой курс лечебных минеральных вод?

Из обследований пройдено: копограмма, колоноскопия, гастроскопия, анализ на дисбактериоз, анализ на непереносимость глютена, анализ на паразитов, ультразвуковое исследование. Патологий не выявлено. Единственное что меня смутило, это анализ мочи на амилазу, которая повышена: один раз 843, второй раз-518. Стоит ли беспокоиться?

Мог ли поспособствовать СРК гормональный сбой? Симптомы начали проявляться после начала приема ОК (необходимы были для восстановления цикла). На данный момент не принимаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 22:09
Здравствуйте. Повышение амилазы моси говорит о панкреатите. Вероятнее эти изменения реактивные, но лечения требуют. Вам необходимо также выполнить анализ кала на эластазу, чтобы узнать достаточно ли ферментов вырабатывает железа.