Срк, агорафобия, паксил, каликста

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
_Здравствуйте.
_Долгое время мучился от проблем очень похожих на "срк"(вздутия, позывы, походы в туалет перед выходом, ухудшения после стрессов). Ремиссии и обострения с подключением агорафобии (вплоть до панических страхов от выходов и нахождения вне дома, панические атаки: головокружение, тоннельное зрение, неприятные ощущения в глазах от света), а затем депрессия, отсутствие удовольствия от любых действий. Состояние ипохондрии не давало покоя, так как симптомы в основном кишечные -всегда отправляли к гастро. Подтвержден только поверхностный гастрит. На обследовании нашли опесторхов (наконец то нашел что лечить) нашли лямблий, все это протравили. Убрало утреннюю тошноту, состояние, улучшилось, но ипохондрия уже прочно укоренилась. Что имею сейчас: поверхностный гастрит, загиб желчного; биохимия, печеночные, ттг, железо, б12 - в норме, хоть в космос.
_После случайной статьи в интернете про срк, всд и про то, что проблемы часто идут "из головы" (вот хоть раз бы мне намекнули) я сдался психотерапевтам. Мне прописали паксил 30мг утром. Через 4 недели я начал замечать, что настроение лучше, тревога меньше, мотивации больше, вроде как, паксил работает. Но кишечные проявления ушли не все. Меня решили перевести на Каликсту 15 в ночь, паксил снизить 20 и постепенно убрать. Первую ночь я проспал 13 часов, поел, и выключился еще на 6. Весь день сонливость, головокружение, предобморочное состояние, снижение интеллекта и реакции. По дому с трудом передвигался, поход в магазин, 500 метров от дома, стал серьезной проблемой. На восьмой день я перестал принимать каликсту и вернул паксил на 30мг. Состояние стало как до каликсты +-.
_Хочется услышать Ваши мысли по вышеизложенному, правильным курсом я иду?
Означает такая реакция на Каликсту, что это просто не мой препарат? Прочитал что его назначают людям с суицид. Наклонностями из за седативного эффекта, а я за рулем и работа травмоопасная, нужна концентрация. И подобный эффект сильной слабости у меня и вызывал панические атаки!
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-21 21:04
Здравствуйте, Николай.
Да, похоже каликста Вам не подошла.
Вы лечились у психиатров, а не психотерапевтов.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Николай 2020-09-21 22:14
Спасибо.
Я занимался 2 сеанса с психотерапевтом, много понял и сделал выводы; начал менять жизнь: уволился с нервной работы, которая и довела меня. Больше гуляю, знакомлюсь с новыми людьми, стараюсь раздвигать рамки зоны комфорта. Таблетки - костыль, да, но похоже его мне и не хватало. Появились мотивация и силы работать над собой.
Скорректирую диету, гастрит реален, дам желудку восстановиться. Паксил его вряд ли вылечит:)

Спасибо, Дороти Вячеславовна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-22 12:48
Рада, что Вы все разложили по полочкам. Теперь все должно пойти на лад.