Спорт при гастрите

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, недавно я ходил в больницу, прошел узи и сдал необходимые анализы. На УЗИ мне написали заключение: Умеренно выраженный гастрит, мой лечащий врач назначил мне диету, по-моему номер 5, вообщем нельзя жирное, жареное, острое, консервированное ну и так далее. Я придерживаюсь этой диеты уже 3 недели, но иногда позволяю себе что нибудь, например домашний кексик(вчерашний) раз в 5 дней. Живот все равно иногда болит, за эти 3 недели он болел около 4-5 раз, причем болел, когда я не ел ничего запрещенного. Так вот, я худоват и у меня просто в крови заниматься спортом чтобы нарастить хоть какую то более менее хорошую фигуру. Говорят, что нельзя заниматься тяжелым спортом с этой болезнью, так вот я хотел бы попросить ответить на эти вопросы: можно ли качать пресс? Можно ли употреблять протеин? Можно ли употреблять креатин(не на голодный желудок)? можно ли заниматься тяжелыми упражнениями, такими как приседания с весом, становая тяга, отжимания(максимальный вес снаряжения 40 кг)? можно ли делать упражнение вакуум? Именно на данный момент времени
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 15:50
Добрый день.
Если в данный момент идет обострение процесса (то есть, болит живот), значит нужна щадящая не только диета, но и образ жизни. Физические нагрузки должны быть умеренными.
Пресс качать можно, а вот вакуум делать не желательно, так же и тяжелые упражнения.
Добавки лучше исключить, они могут раздражать слизистую оболочку желудка и ухудшать состояние.
Всего доброго.