Спондилез и спондилиартроз
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, где-то год назад делала мрт шеи показало спондилез и спондилиартроз шейного отдела позвоночника. Ни чем не лечила, сейчас родила недавно стала спина после родов болеть сильнее болит шея, болит голова, шум в ушах, с правой стороны как будто ватное все бывает отдаёт под ребро как будто иголкой. Такое ощущение что в руках мышцы напряжены в пальцах. Очень переживаю. Можно ли от этого перестать ходить. За ранее большое спасибо за ответ
Категория: Невропатолог

10 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-10-09 23:59
Здравствуйте.
Вам нужно пройти хороший курс массажа и заняться лечебной физкультурой.
Это можно осуществить у грамотного мануального терапевта.
Опасности для жизни нет.
Верп 2024-10-12 15:52
Здравствуйте спасибо большое за ответ. Ну подскажите пожалуйста ещё беспокоит шишка на шее с левой стороны уже долгое время стала беспокоить бывает дёргает как-то. Скажите что это может быть защимление или что то другое? За ранее большое спасибо за ответ
невропатолог 2024-10-12 15:59
Какая шишка?
Возможно, это просто грудино-ключично-сосцевидная мышца. Она расположена в этой области. И напрягается при повороте головы и шеи.
Верп 2024-10-12 16:57
Подскажите пожалуйста, а вот эта шишка что это может быть не болит не беспокоит, но растёт и твердая на ощупь и как будто скрипит чуть чуть. Большое Спасибо за ответы
невропатолог 2024-10-15 17:40
Это сустав между грудиной и ключицей.
Если переживаете, то пройдите рентгенографию этой области и покажите её вашему терапевту.
К патологии нервной системы это не относится точно!
Верп 2024-10-16 11:17
Здравствуйте скажите пожалуйста а от спондилеза, спондилиартроза и лордоза можно перестать ходить. Мне сказали что можно не ходить от этого если не лечить правда ли это? Или эта сейчас у многих бывает такая проблема со спиной. Большое спасибо вам за ответы
невропатолог 2024-10-23 00:32
Это изменения в костно-хрящевой структуре позвоночника.
При сдавлении спинного мозга может быть нарушение статики и ходьбы. Зависит от выраженности изменений. Всё индивидуально. Сложно прогнозировать.
Верп 2024-10-23 12:27
Здравствуйте ну подскажите пожалуйста ещё можно это заболевание остановить вообще как-то. Или процесс необратим? По утрам стало очень больно вставать с постели на ноги наступать минут 10 надо чтобы расходиться потом вроде чуть проходят ноги, стала болеть поясница ещё, ломает все кости как - будто может ли это все быть от этого? Большое спасибо вам за ответы
Верп 2024-10-23 13:22
Подскажите пожалуйста может посоветуете какие нибудь лекарства пропить чтобы стало получше. Большое вам спасибо
невропатолог 2024-10-27 22:20
Всё, что вы описываете, относится к патологии костно-хрящевых структур.
Я лечу нервную систему.
Лечением суставов, связочного аппарата занимается врач ортопед-травматолог или ревматолог, если есть активное воспаление.
Поэтому конечно вам нужна консультация именно этих специалистов в очном порядке.
Здоровья вам!