Нарушение хода ОСА

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония
Здравствуйте, прошла УЗИ сосудов позвоночных и сонных артерий назначили при болях в шее, диагноз такой: S-образное нарушение хода ОСА с обеих сторон. Признаки экстравазальной компрессии ПА с обеих сторон при поворотной пробе. Подскажите пожалуйста что делать и как лечить, и опасно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-27 17:16
Ирина доброго часа
Это говорит о том, что у вас перенапряжены мышцы шейного отдела позвоночника и увелечены лимфоузлы, идущие вдоль общей сонной артерии в результате каких-то хронических заболеваний
Если этим не заниматься, то при сгущении крови возможно нарушение мозгового кровообращения
Кроме того при повороте головы у вас сдавливается позвоночная артерия, которая кровоснабжает задние отделов мозга и при декомпенсации появятся симтомы такие как головокружение, шаткость походки, проблемы со зрением

Всех благ!
Платная консультация
Ирина 2022-03-28 06:54
Спасибо большое Светлана Николаевна, а подскажите пожалуйста как лечить?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-28 18:16
Следует начать делать гимнастику для расслабления мышц шеи и лимфатический массаж. Техники могу прислать вам на эмейл
И конечно же разбираться с вашими возможными хрон. Заболеваниями, которые вызывают хрон. Воспаление гастриты, холециститы, синуситы, ангины, тонзиллиты
Платная консультация
Ирина 2022-03-29 11:03
Спасибо большое большое еща раз за ответ, да можете выслать эмейл!