Спленомегалия у детей

Спрашивает: Гелюза
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, у ребёнка в 1 год на правом глазу вышел халязион. Нас направили на узи и гастэрентерологу. На узи сказали умеренная спленомегалия (89x32 мм) и гипоплазия жёлчного пузыря. Вопрос почему может быть увеличена селезёнка. В 3 мес во время мёд осмотра тоже говорили, что селезенка увеличена.
И может ли это все отражаться в выходе халязионов?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-22 14:00
Здравствуйте
Увеличение селезёнки при моноцитозе, говорит о вероятной инфекции. Нужно проконсультироваться с инфекционистом, иммунологом.
Гипоплазия желчного пузыря равно его недоразвитие при нормальном положении, нужно наблюдаться у гастроэнтерога 1раз в год, делать узи, если больше нет симптомов со стороны жкт, то прогноз благоприятный<divПо поводу халазионов, в 99проц они не связаны с гастропатологией, а являются следствием снижения иммунитета/нарушением гигиены