0

Увеличена селезенка по результатам УЗИ

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня проходил узи, на котором было выявлено, что увеличена селезенка. С чем это может быть связано? Начал очень переживать.
Так получилось, что весной проходил лечение сифилиса. Может ли это быть причиной?
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 октября 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Увеличена селезенка при беременности Подскажите пожалуйста, сегодня бы да на узи почек...
Увеличена селезенка, понижены тромбоциты Александр Борисович. Помогите, пожалуйста,...
Увеличение селезенки. Боли в животе Моему отцу 47 лет. Бывают частые боли в животе,...
Увеличена селезенка причины Прохожу обследование у гастроэнтеролога по поводу расстройств...
Селезенка увеличилась на 22 недели беременности Беременность 22 недели! Всегда прохожу...
Что делать в таком случае? Симптомы: нет сил, аппетита, клонит ко сну. Но сон нарушен....
Есть ли у меня синдром жильбера Начну с того что с детства иногда чувствовала тяжесть...
Увеличена селезенка после родов Я к вам со следующей проблемой. Я родила ребёнка,...
Увеличена селезенка, лимфоузел, температура Начал беспокоить дискомфорт слева, сделал...
Увеличение селезёнки. Анализы крови В 2014 году на УЗИ брюшной полости была увеличена...
Результаты УЗИ, печеночных проб, селезенки Обходил комиссию по работе и в крови обнаружен...
Маммография Нужно ли делать маммографию, если сейчас я сделала УЗИ молочных желез?...
Длительно увеличены лимфоузлы Меня уже давно беспокоит увеличение лимфоузлов. Сначала...
Лимфоузлы увеличены 4 месяца Меня, прежде всего, волнует возможна ли онкология, как...
Ацетон в моче, увеличена печень и селезенка Подскажите, пожалуйста, к какому врачу...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-10-24 17:02
Здравствуйте.
Причин множество. К примеру-
Причины спленомегалии
Селезенка является важной составляющей иммунной системы. Повышение функциональной активности, увеличение скорости кровотока и размеров органа сопровождает большое количество заболеваний как инфекционной, так и неинфекционной природы. К основным причинам развития данной патологии относят:

Инфекционные заболевания. Увеличение размеров происходит в результате повышенной иммунной нагрузки на орган при бактериальных (сифилис, туберкулез), вирусных (ВИЧ, цитомегаловирус, вирус Эпштейна– Барр), грибковых (бластомикоз, гистоплазмоз), паразитарных (шистосомоз, эхинококкоз), протозойных (малярия, лейшманиоз) острых и хронических инфекциях.
Аутоиммунные заболевания. Гиперплазия развивается при повышении фагоцитарной функции селезенки, активации ретикулоэндотелиальной системы на фоне аутоиммунных болезней (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, узелковый периартериит).
Миелопролиферативные болезни. Спленомегалия формируется при злокачественной трансформации костномозговых клеток, что сопровождается их избыточной пролиферацией и нарушением гемопоэза в т. ч. в селезенке. К данным состояниям можно отнести истинную полицитемию, миелолейкоз, миелоидную метаплазию.
Новообразования различной этиологии. Увеличение органа может быть связано с доброкачественными и злокачественными образованиями селезенки, опухолями кроветворной системы (лимфома, острый и хронический лейкоз) и с метастазированием из других очагов (рак легкого, рак печени).
Гематологические расстройства. Синдром развивается на фоне повышения функциональной нагрузки на селезенку при наследственных и приобретенных заболеваниях крови (гемолитическая анемия, талассемия, циклический агранулоцитоз и др.).
Нарушения обмена веществ. Спленомегалия возникает в результате инфильтрации паренхимы макрофагами, липидами или другими метаболитами при приобретённых и наследственных нарушениях обмена веществ (фенилкетонурия, болезнь Вильсона, синдром Зольвегера, гликогенозы и др.).
Нарушение кровообращения. При нарушении оттока крови по венозному руслу в результате застойных явлений происходит рост сосудистой ткани, увеличивается число эритроцитов, повышается давление в портальной системе, развивается гипертрофия органа. К данному состоянию может привести тромбоз селезеночной вены, перекручивание сосудистой ножки селезенки.
Классификация
В гастроэнтерологии синдром классифицируется в зависимости от этиологии и патогенеза. Выделяют две формы спленомегалии, имеющие различную природу и клинические проявления:

Воспалительная. Возникает на фоне бактериальной, вирусной, протозойной, грибковой инфекции (острый вирусный гепатит, краснуха, туберкулез, сальмонеллез, малярия и др.). Проявляется яркой клинической картиной и общей интоксикацией организма.
Невоспалительная. Развивается в результате различных заболеваний неинфекционной природы (анемии, амилоидоз, цирроз печени, лейкозы). В данном случае более выраженными являются симптомы основного заболевания, клинические проявления со стороны селезенки носят стертый характер.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос