Желчный пузырь. Аномалия развития

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 3 года. По утрам призывы к рвоте (получается это всегда на голодный желудок), сделали узи, диагноз. Аномалия развития желчного пузыря. Крючкообразная форма без нарушения оттока желчи. Скажите пожалуйста что нам с этим делать, как помочь ребёнку?

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-10-13 09:27
Здравствуйте.
Аномалии развития жёлчного пузыря очень часто встречаются.
Рекомендую следующее: сделать УЗИ жёлчного пузыря с пищевой нагрузкой, сдать копрограмму, анали кала на яйца гельминтов, анализ крови на Ат к лямблиям, оак, биохимический анализ крови (алт, аст, ЩФ, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции). Это нужно для того чтобы назначить адекватное лечение. Так как само строение ЖП, в норме не вызывает такой симптоматики, даже при вашем случае.
А пока делаете анализы диета 5 по Певзнеру.