Спленомегалия, дисхолия
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, оцените пожалуйста результаты УЗИ у ребенка. Сделали без показаний, жалоб нет. 2 года назад была увеличена печень (+1) см, сказали держать на контроле.
В этот раз увеличена селезёнка, + застой желчи. Подскажите пожалуйста рекомендации по диете, и препараты, если нужно. Заранее спасибо!
Ребенок активный, проблем с ЖКТ не было. Непереносимостей, аллергией нет.

3 ответа
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-01 16:18
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови(асат, алат, билирубин и его фракции, амилаза, щф, белок и фракции, холестерина, глюкоза, Срб, гаптоглобин). Проконсультироваться с инфекционистов, часто увеличение селезёнки может быть следствием перенесенной/текущей инфекции (вэб, цмв, гельминтозы.)
По поводу дисхолии, на фоне деформации желчного это частое явление если употреблять мало жидкости, делать погрешности в диете, это нужно исправить, так же пропить курс гепатопротекторов (препаратов урсодезоксиходевой кислоты- урсосан/урсофальк в дозе 10-15мгна кг, при отсутствии жалоб 10мг на кг/сут, лучше после еды, или на ночь), так же осень/весну проводить курсы желчегонной терапии (при наличии жалоб-хофитол, при отсутствии кукурузные рыльца+ромашка по 15мл утром до еды, 2 нед, затем 2 нед перерыв, так три курса). Заботьтесь о себе и будьте здоровы!
<div
Евгения 2021-08-01 18:34
Спасибо за ответ! Сдавали ОАК, оам, биохимию, ПЦР на цмв, герпес 6, Эпштейн барр - всё в норме / отрицательно. Скажите, сколько по времени принимать Урсофальк?
детский гастроэнтеролог 2021-08-01 22:50
В вашей ситуации думаю хватит курса в 1 мес, при условии норм диеты и адекватного потребления жидкости (100мл/ год жизни). Будьте здоровы