С-пептид снижен, инсулин в норме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: с-пептид снижен, инсулин в норме
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, не могут в поликлинике ответить на вопрос, есть или нет диабет. Я переживаю, помогите разобраться с анализами. Я 163 роста, 50 кг, мне 42 года, никаких изменений в самочувствие не наблюдала и вес постоянный, даже чуть набрала, у родителей вроде тоже сахар в норме. Но сильные стрессы крайние полгода и упал прогестерон, как выяснилось в женской консультации. Сдавала на гормоны и просто так решила провериться на с-пептид и инсулин, были на бланке. В итоге с-пептид - 0, 72 нг/мл, инсулин 4, 52, подумала, может ошибка, и последние два месяца мы прилично попили пива, чипсы и остальное не самое полезное. , через месяц пересдала в поликлинике, не знаю одна у них лаборатория или нет с-пептид - 0, 7 нг/мл, инсулин 3,99 мкме/мл, глюкоза -3, 87ммоль/л, щитовитка в норме, остальные показатели тоже, кроме холестерина, с лета подскочил до 6,1, а был 4,6, гликированный -5,4, Буду очень признательна за помощь и комментарии по этому вопросу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 22:47
Здравствуйте, Наталья.
При нормальном уровне глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина низкий уровень инсулина и / или С-пептида вполне допустим. Это свидетельствует о хорошей чувствительности тканей к инсулину, а не о патологии. Лечения такая ситуация не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-03-13 21:10
Добрый день. Только успокоилась, благодаря вашему ответу, но для контроля мне был назначен анализ еще через месяц, решила сдать. И вот уже и инсулин снижен, хотя в декабре и в феврале он попадал в границы нормы. Сейчас глюкоза 3, 98, при норме 3,9-6,4 мМоль/л, С-пептид 0,63, при норме 0,81-3,85 нг/мл, Иммунореактивный инсулин 2.41, при норме 2,6-11.1 мкМЕ/мл. Означает ли это все же диабет или его развитие? И очень смущает нижняя граница уровня глюкозы, в феврале даже за нее упало. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 21:27
Здравствуйте, Наталья.
Мой ответ выше актуален. Сахарного диабета у Вас нет.