Спектр антибиотиков, бак посев

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический танзилит, фарингит
Здравствуйте,
Диагноз - хронический фарингит, хронический тонзиллит нестойкая ремиссия, смешанная носовая перегородка, вазомоторный ринит
Обследование: мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Вопрос: нужно ли делать бак. Посев к широкому спектру АБ или достаточно обычного спектра (6 шт), расширенный спектр очень по цене неподьемный.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая хронические заболевания мазок на условно-патогенную флору Вам показан. Можно сперва сдать на обычный спектр. Но в случаи выявления резистентных форм микроорганизмов к данным антибиотикам необходимо будет сдать на расширенный спектр.