Спазмы ночью при глотании

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Добрый день!
У меня был бронхит, лечил антибиотиками (клацид, супракс) и ингаляциями (лазолван, флуомуцил, беродуал, пульмикорт), кашель почти прошёл. Но последние полторы недели каждую ночь просыпаюсь от спазма в горле/пищеводе.

Ощущения в этот момент, что не могу сглатывать и дышать ртом, как будто что-то булькает и спускается вниз (или в пищеводе или в бронхах - не знаю), делаю несколько глубоких вдохов, пытаясь вдохнуть ртом, при этом звук такой, как когда человек задыхается. Через секунд 15-30 это всё проходит. Ложусь спать дальше.
Последние несколько ночей по нескольку раз за ночь возникает.

И это же время ещё беспокоит болезненные ощущения в области позвоночника в грудном отделе, отдающие в левое и правое подреберье.

Недавно делал СКТ органов грудной клетки, там всё нормально, только дегенеративное изменение ГОП поставили, УЗИ органов брюшной полости - там только почки опущены и перегиб желчного.

Неделю назад ходил уже к третьему врачу, он предположил, что ночные спазмы связаны со скоплением мокроты в бронхах, порекомендовал разжижающие мокроту препараты в виде ингаляций, делаю их уже 5 дней, но ситуация не меняется.

Подскажите, пожалуйста, в чём всё-таки может быть причина этих ночных спазмов и что можно предпринять? И может ли это быть связано с деятельностью ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-11 13:40
Здравствуйте, Сергей! Иногда бронхит и его лечение провоцируют рефлюкс из желудка в пищевод, может усиливаться лёжа. Основное обследование в этом случае - ЭГДС с хелик-тестом. Сейчас можно начать соблюдать рекомендации по режиму при рефлюксе, принимать можно гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.