Судорога сердца спазм в груди

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит. Ринит. Всд
Здравствуйте, уже 5 месяцев беспокоят симптомы тяжесть в груди посередине, спазм проходящий от желудка до горла сопровождающийся сильным сжатием что вызывает кашель. Второй вид спазма проходит затрагивая сердце, то есть несколько секунд происходит его хаотичное трепыхание. Спазмы усиливаются к вечеру. Когда ложусь трепыхания и сжатия усиливаются. Среди ночь отлично сплю, ничего не беспокоит и утром тоже. К вечеру появляется ком в горле, иногда сменяется ощущением будто косточка царапает идя по пищеводу снизу вверх и проходя по правой стороне языка. Невролог предположил защемления грудного отдела или нервное. Мануальный терапевт предположил загиб ребра. Экг и узи сердца патологий не показали. Рентген органов грудной клетки и позвоночника без патологий. Заключения ФГДС недостаточность кардии, следы кислоты и грыжа в пищеводе не обнаружены. Принимала Грандаксин 2 месяца- результатов нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-15 20:10
Здравствуйте, Ксения.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ксения 2017-11-15 20:17
Огромное спасибо что уделили время моей проблеме! Я уже начала заниматься йогой и эндогенным дыханием, и приводить мысли в порядок. Обязательно найду специалиста психотерапевта! Еще раз спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-15 21:09
Скорейшего Вам выздоровления!