Спазмы мышц, сосудов, может ВСД, ПА?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Возможно пиелонефрит
Здравствуйте, беспокоят периодическое сдавливание/сжимание в груди, тяжесть будто гиря, спазм в пояснице - мышцы сжимаются, или сосуды, холодеют руки и ноги, бьёт озноб. Тревожно, беспокойство, не могу усидеть на месте, может тошнить. Давление низкое - 100 на 60, бывает 90 на 50, пульс усиливается до 78. Сразу клонит в сон, даже днём, слабость во время спазма. Как только проходит - перестаю хотеть спать и снова бодра. Руки - ноги мгновенно согреваются. Если приступ ночью, то просыпаюсь и не могу заснуть из за тяжести в груди, лёжа тяжело дышать, учащенно бегаю в туалет, (и понос случается в дни спазмов по 3 раза на день). Чувствую сердцебиение. Ещё ком в горле, мешает - мгновенно появляется, стоит только разволноваться. Когда всё заканчивается несколько дней чувствую хорошо. И только в те дни, когда приступы - ноги отекают. В обычные дни не отекают. Особенно левая, была травма. К утру проходят. Мое норм давление 110*70, постоянно сейчас пониженное, из за дождей и туч. Пью настойку элеутерококка, верхнее поднимается, нижнее - незначительно 116*60. Вес - 58 кг, 168 см рост. Анализы, по Нечипоренко моча в норме, АЛТ, АСТ, билирубин тоже. Клинический в норме, кроме Тромбоциты - 163 (норма 180-360), средний объем тромбоцитов MPV 13.1 (норма - 6-13.0). Гемоглобин норма. Приступы случаются и без боли в пояснице. Как облегчать их? Меня немного спасает но шпа при смазмах, и горячая вода для ступней ног. Врач сделал ЭКГ, когда приступа не было, патологий не видит. Сатурация 98. Пью 5 дней уже Адаптол 300мг 2 раза в день, приступ случается, но тахикардия прошла. Какие обследования ещё нужно сделать? Терапевт говорит, возможно это ВСД, направляет к психотерапевту, подозревает панические атаки. В апреле лечила почки, пила Амоксиклав, а потом Фурагин. После фурагина были сильные судороги ног и спазмы в спине в мышцах, с которых теперь и может начаться приступ. А может и с боли в груди. Судороги убрала магнием В6. В побочных там полиневрит написано, может это оно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 мая 2023 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-05-26 21:40
Кристина доброго часа

Сжимание сосудов вы чувствовать не можете
Полиневрита у вас нет

Судя по вашему описанию у вас действител но всд с паническими атаками

Здесь нужен комплексный подход: немедекаментозные техники, работа с ментальными установками и эмоциями, перепрограммирование.

Кроме того есть нарушение функции систем и следует искать первопричину, что запускает это состояние. Это возможно только на индивидуальной консультации

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2023-05-29 01:48
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ.
Вы видеть нарушение других систем? Это требует дополнительных анализов? Щитовидной железы, гормоны не проверяла.
Надпочечников? Почечные пробы в порядке. Есть ли смысл проверять гормоны надпочечников?
Глюкоза тоже не проверяла

И ещё, пять дней назад ехала в машине подумала что мне продуло шею с правой стороны, с утра проснулась и не могла её повернуть вправо. Мазала согревающей мазью, прошло более менее.
Сегодня мыла ванну, согнувшись. Потом отдохнула. Потом гладила вещи, тоже согнувшись. Отдохнула. Прошло время и при ровной хотьбе по дому внезапно опять же с правой стороны в пояснице как что-то стрельнуло, боль прошла от ягодицы по икроножной мышце и до подушечки большого пальца ноги. Как будто разряд тока, онемение и покалывание. Всё это прошло в течение получаса, но боль в пояснице ноет не проходит с правой стороны. До этого ранее было и периодически сегодня возникает покалывание на правой кисти, как будто затекла рука а потом снова кровь нормально поступать стала. Но рука при этом не затекла.
В общем это совпадение по правой стороне,? Как облегчить боль в пояснице? Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-04 00:56
Кристина

Вы видеть нарушение других систем? Это требует дополнительных анализов? У вас все проявления носят функциональный характер. Это значит, что инструментпльнве методы ничего на данный момент вам никакой патологии не покажут

Боли в пояснице лечатся гимнастикой с растяжением и расслаблением мышц спины, сухим теплом

Вснх благ!