Спазмы, онемения и прострелы по всему телу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, понять, что еще надо проверить. Все врачи когда слышат, что у меня были панические атаки, тут же списывают все на это. Я пила месяца 4 АД и транки, они мои симптомы не сняли.
Меня беспокоят боли по всему телу. Блуждающие. Они бывают острые как прострелы, бывают ноющие, бывает просто тяжесть. Встаю утром - болит нога у щиколотки, тупая боль. Через час проходит. Потом может прострелить в другой ноге, в икре. Потом внезапно чувство онемения снова в первой, в бедре. Могут пробежать мурашки. Были эпизоды ощущения жара как будто чай на ногу пролила. Боли бывают и в груди как рвущие, и как удар из шеи в голову. То веко задергается, то губа.
Две недели назад сдавала кровь, до сих пор острые боли в той руке. Хотя ни синяка, ни отека нет.
Пугают приступы сжатия грудной клетки. Внезапно понимаю, что мне тяжело дышать, как плита на груди, вдох и как будто в груди перекрывается доступ. Дышу, давление в норме, но тяжело. Потом так же резко отпускает, как снимается спазм, будто «продыхиваюсь».
Это может быть поражение нервов по всему телу? Какое-то системное заболевание может? Какие еще анализы сдать?
ОАК в норме, коагулограмма, гемоглобин, железо, гормоны щитовидки, холтер, эхо-кг, экг, ФВД и рентген легких в норме. Антиядерные антитела в норме, антифосфолипидный синдром исключен. Была у неврологов на днях, исключали РС, тк на мрт мозга очаги, все сказали сосудистые. У меня мигрени. Неврологический осмотр патологии не выявил. Единственное, что нашли по анализам - дефицит витамина Д и сильный дефицит фолиевой кислоты. Я пропила ее по 2мг в день 4 дня, все это время у меня трепыхалось сердце и под конец случился сильный приступ тахикардии (150 ударов), сопровождался жжением, онемением, судорогами рук и ног. Валерьянка не помогла. Скорая приезжала - экг, сахар, кислород в норме.
Эпизоды прострелов у меня уже лет 8, раньше помогал нейромультивит. Может мне нейробион пропить? Спазмы могут быть от недостатка витаминов группы В? Спасибо
Теги: болит все тело и в спазм, прострелы в ноге
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-10 18:50
Добрый вечер.

Фолиевую кислоту нужно пить длительно, чтобы восполнить ее дефицит в организме. 3-х дней недостаточно.
С нейрометаболической целью вы можете принимать: капс. Нейроуридин-по 1 капс. В обед, после еды. Курс приема не менее 3 недель. Это более эффективный препарат, чем Нейробион.