Спазм в животе

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, у ребенка 5 лет,2 дня болит живот. Первый день стул частый и водянистый, небольшими порциями. Апетита нет. Я начала ему давать смекту, ентерол и ещё нифуроксазид. Второй день сильные боли в животе(прям орёт от боли), живот вздут, и сильно урчит. Туалет был 2 раза на протяжении дня более оформленный (но немного розжжижен), К етому всему добавился ацетон. Ребенка целый день поила и на данный момент ацетон в норме. Но у него сильно болит живот (спазмы). даю смекту, нифуроксазид, гепаргин, ентерол(может он не нужен?) и дала таблетку ношпы. ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? КАК УБРАТЬ ПРОЦЕС БРОЖЕНИЯ В ЖИВОТЕ.
Добавлен: 1 марта 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-03-01 23:27
Ирина! Продолжайте давать Смекта, Энтерол или Линекс, Нифуроксазид отмените. Продолжайте давать Регидрон. Диета стол 4 по Певзнеру см в интернете. Начало заболевания схоже с ротавирусной инфекцией. Ацетон хоть и ушел, но сделал свое дело. Это и вздутие кишечника, урчание, спазмы. Но- шпу можно давать, но не больше 2-х раз в день и в возрастной дозе. Но не больше 2-х дней. Вызовите МСП для осмотра ребёнка по поводу болей в животе.
Платная консультация
Ирина 2024-03-03 22:56
4 дня с начала болезни. На данный момент состояние улучшилось, ацетона нет, ребёнок стал более активный, кушает понемногу(диет. Меню). Принимаем смекта 2 пак в день, ентерол 1 п. в день(4дня). В туалет 2 дня не ходит.

Но его до сих пор мучает боль в животе (хотя с меньшей интенсивностью чем сразу). Живот днем твердый (стук барабан). И болит. Что нужно делать? Продолжать давать препараты? Возможно добавить креон? Или ето все нужно переждать пока само собой наладится? Ето все могло быть после появления ацетона?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-03-03 23:03
Ирина! Завтра следует посетить педиатра, сдать ОАК. Врач должен оценить состояние брюшной полости. Можете прекратите давать Смекту и Энтерол. Остальные назначения сделает ваш педиатр после очного осмотра. Креон не давайте без осмотра врача. Он вызывает тоже запор.