Спазм в горле при поперхании

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно начала беспокоясь такая проблема как спазм в горле. Раньше я переживала панические атаки. Но уже год все хорошо. Тьфу тьфу тьфу. Так вот ела я чума чума и случайно вдохнула слюну сладкую (похлебнулась) и начала кашлять и не могла сделать вдох, пока не выпала воды. Потом мне как то тошнило, и я начала рвать и после рвоты не могла вдохнуть из за желудочного сока и потом попила воды и норм все стало. Иногда ночью сплю и мне что то снится, и я прося маюсь нервная и как буд то не могу вдохнуть но потом все проходит. Скажите я очень очень боюсь задохнуться. Скажите можно ли задохнуться? Я очень боюсь. Или это все естественно и попив воды все пройдёт? Кровь сдавала - все в норме. С горлом тоже все норм всегда было. Заранее спасибо)
Категория: Психолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-04 09:07
Здравствуйте, Оля! Не надумывайте себя болезни! Дыхание - это безусловный рефлекс, его не надо контролировать. Хотите Вы этого или нет, но кислород все равно будет поступать через нос или через рот (если насморк).
Когда вы проглотили сладкую слюну, Вы напугались. Поперхнуться может каждый, это нормально, не зацикливайтесь на том случае. Если возникают резкие страхи, тревога, постарайтесь дышать очень медленно и глубоко, тем самым эмоциональное состояние придет в норму.
Здоровья Вам!
Оля 2018-04-04 22:17
Огромное Вам спасибо. Вы так хорошо мне отвечаете что мне после ваших ответов реально становиться хорошо жить. Я как излечиваюсь. Хотела спросить последнее что мне в голову приходило. Скажите может ли человек сойти с ума? Иногда такой страх сойти с ума или внезапно страх Того что я вдруг заставлю себя не говорить и вообще перестану разговаривать? Скажите это все возможно или это опять моя фантазия?) заране Вам спасибо)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-05 18:02
Оля, у Вас хорошая фантазия, ею надо пользоваться в нужном русле, себе на благо. Конечно, это все фантазии. Займитесь творчеством, это полезнее для Вас.
Здоровья Вам
Оля 2018-04-06 16:12
А можно так распереживаться что начать задыхаться и не дай бог задохнуться?) заранее спасибо)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-08 10:14
Просто задохнуться от переживаний, не имея никаких серьезных заболеваний нельзя. В Вашем случае такого не случится, расслабьтесь. С праздником Вас Светлой Пасхи!
Оля 2018-04-11 18:36
И еще последнее скажите страх что во впемя паничеськой атаки начётся удушення и я задохнусь. Это возможно?) заранее спасибо) обещаю что больше не буду такой настырной. Но Ваш ответ важен для меня. Ещё раз извините
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-13 18:27
Оля, по поводу панических атак лучше задать вопрос психиатру. Но по поводу того задохнетесь или нет: конечно, нет.
Здоровья Вам!