Спазм в горле, невозможно дышать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ГЭРБ, мерцательная аритмия, стенокардия.
Здравствуйте, моей маме 90 лет, у нее гипотиреоз после удаления части щитовидки(очень давно, ещё в молодости) и вот на протяжении уже нескольких лет у нее случаются приступы спазмов в горле что ли, она не может ни вдохнуть ни выдохнуть. Обычно это проходило быстро, после глотка воды. А вот сегодня было очень страшно: в течении минуты-двух, наверное, она кашляла, не могла продохнуть. А я не знала, чем ей помочь. У меня вопрос не о том даже, почему это происходит, а что делать в этом случае? Родной человек задыхается, а я просто стою. Она даже воды глотнуть не могла, поэтому- это не вариант. Может быть, кто- то даст мне совет? Я решила, что проблема в щитовидной железе потому что у моей тети после удаления щитовидки были подобные приступы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-31 00:48
Здравствуйте, Ольга.
С щитовидной железой это не связано. Обратитесь к своему семейному врачу для обследования.
Для оценки компенсации гипотиреоза нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, если Ваша мама не сдавала их более 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.