Удалена щитовидка рак

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония миастения
Здравствуйте, Надежда Сергеевна Очень нужна Ваша помощь в 1992 году у меня диагностировали рак щитовидной железы операция облучение йодотерапия. С того времени принимая Л-тироксин 100 3 таблетки в день. Но бывает такое что я могу месяц не принимать таблетки вот такая непутевая скажите для меня это очень важно может ли при удаленной щитовидке быть дефицит В12. Врачи искали онкологию прошла всевозможные обследования ничего не нашли но всетаки предполагают кишечник. А один врач не эндокринологсказал что дефицит может быть при удаленной щитовидке. Прошу Вас подскажите так это или все таки причина в другом. Спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 00:21
Здравствуйте, Людмила.
Несколько непонятна суть Вашего вопроса. Да, при удалении щитовидной железы может развиваться дефицит витамина В12, по не связанным с щитовидной железой причинам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
людмила 2021-03-05 15:05
Здраствуйте я имела ввиду что удаленная щитовидка, медикаментозный гипотериоз могут ли быть причиной дефицита В12 Извините если не понятно выразилась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 15:10
Нет, не могут. Но гипотиреоз должен быть отлично компенсирован в любом случае. Декоменсированный гипотиреоз для Вас = высокий риск рецидива рака.