Щитовидка или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз Тонзилит Синдор раздраженного кишечника
Здравствуйте,

Подозреваю у себя проблемы с щитовидкой

Полгода сдавала на ттг, был в пределах нормы, но с нижней границей.
Есть нарушение менструального цикла
Иногда ощущение давления на горло.
Будто галстук туго завязан.
Частая диарея бывает.

Была у терапевта, он считает, что это нарушение режима питания.
Но сегодня мне показалось что шея увеличилась.
Прилагаю фото.

Скажите что мне делать и есть ли повод для беспокойства?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 11:27
Здравствуйте, Ирина.
Вы не описываете симптомы, которые чётко указывали бы на патологию щитовидной железы. Визуально увеличения щитовидной железы также нет, хотя по фото дать адекватную оценку невозможно, конечно же.
Для собственного спокойствия сдайте анализ крови на ТТГ + выполните УЗИ щитовидной железы, это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-10-25 11:11
Доброе утро, Надежда Сергеевна.

Спасибо за ответ.
В интернете почитала признаки и испугалась.

А то что на шее волосик вырос тоже не страшно надеюсь?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-25 11:14
Ирина, я не могу знать, что Вы понимаете под "страшно". К патологии щитовидной железы это отношения не имеет.
Ирина 2019-11-08 23:39
Добрый день, Надежда Сергеевна.
Я имела ввиду заболевания щитовидки.

А как вы думаете почему на подбородке, вниза, с обратной стороны, где шея растет волосок?

И тест на наличие йода в организме, когда делают сетку на ночь не является показателем нарушения работы щитовидной железы?

На ночь наношу сетку, а утром ее нет.

3 месяца назад делала подобный тест и йод утром еще был.
Три дня назад исчезал к утру.

Надо ли пить йодомарин?

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-08 23:54
  1. "А как вы думаете почему на подбородке, вниза, с обратной стороны, где шея растет волосок? " – вопроса к эндокринологу здесь нет.
  2. "И тест на наличие йода в организме, когда делают сетку на ночь не является показателем нарушения работы щитовидной железы? " – при всём уважении, это не "тест", это глупость.
  3. "Надо ли пить йодомарин? " – сдайте анализ мочи на йод, он даст объективный ответ на Ваш вопрос.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ирина 2019-11-09 00:09
Если ли бы была врачом, то не задавала бы глупых вопросов.

Хорошо, что к врачу на прием не пошла.

Про йодный тест говорят везде, а получается, что это чушь.

А про волос на шее, просто причин возникновения даже предположить не могу, так как никогда не было волос.
Предположила что сбой в гормональной системе.

1. Может быть вы знаете какой врач знает причину появления волоса?

2. Или это не является причиной для беспокойства?

Извините за беспокойство.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-09 00:15
Это не является причиной для беспокойства.
Ирина 2019-11-09 00:29
Хорошо.
Спасибо большое
Извините, за дурацкие вопросы.

Хорошего вам дня, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-09 00:37
Пожалуйста, всего доброго.