Спазм сосудов, звон в ушах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Мне 35 лет. У меня гипертония около двух лет. Давление поднималось до 180/110. Пропила пристариум, давление нормализовалось. Летом 2014 г. Опять начало подниматься, так как никакие препараты не принимала. Назначили леркамен 10 по пол таблетки, но еще не покупала. В конце декабря вечером, почувствовала недомогание в в ногах, головная не сильная боль, после поднялось давление 185/100 выпила каптоприл, карволол, пустырник, ноги в тазик с теплой водой, так как ноги и руки у меня становятся холодные, снизилось до 165/90. Выпила таблетку нифидипин. Давление не снизилось, почувствовала покалывания в левой руке, начала тяжелеть нога левая, после и другая нога и рука. Сильное покалывания и немели, стали тяжелые как будто бетонные, воздуха не хватало, ощущение обморочное, вызвали скорую. До приезда муж и свекровь растирали ноги и руки водкой минут 20. После начала ощущать и ноги и руки. Экг в норме, сказали что спазм сосудов. После ноги до бедер, и руки сильно красные стали и горели. Температура 37,4. Голова болела и на следующий день. Сразу купила таблетки. Очень испугалось думала не доживу до скорой. Сейчас пью, в ушах постоянно звон и на руке левой немеют пальцы в основном мизинец, безымянный и средний, там где колечки носят слегка синие. Около полугода когда лижу читаю что нибудь, покалывает и немеет левая рука, правая в порядке. Даже сейчас печатаю в планшете лежа, приходится откидывать руку, покалывания сразу проходят. Мама сердечница, принимает таблетки. В поликлинику после этого не ходила, празники. Скажите пожалуйста, что это было. А то я боюсь, лишь бы не повторилось.
Теги: звон в ушах и онемение уха, спазм сосудов уха и звон, шум в ушах и онемение пальцев
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 января 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-01-08 21:46
Здравствуйте.
У Вас был гипертонический криз, который сопровождался выраженной вегетативной реакцией. Такая форма криза.
Но в Вашем возрасте это высокое давление, Вам необходимо уточнить у кардиолога форму гипертонии и подключить лечение у невролога. А ничего угрожающего я не вижу. Пока добавьте седативные, хотя бы валериану по 2-3 таблетки 3 раза в день.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2015-01-08 22:13
Спасибо! Полтора года назад была у кардиолога была гипертония 1 ст риск 2. Экг гипертрофия лж, гб. Узи в 2013 г. Митральная недостаточность 0-1. Этим летом обращалась к терапевту, назначила таблетки. Спасибо огромное за ответ на мой вопрос, после праздников обязательно в поликлинику.