Спайки, непроходимость кишечника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнок прооперирован 7 раз. Диагноз Дцп, атонически- католическая форма, (слабый мышечный тонус, то есть у нас нет ни спастики ни паралеча).
Операции: 1. Пеританит (лопнул желудок в первые сутки жизни).2. Атрезия пищевода (первая неудачная, вторая удачная операция, соединили конец в конец).
4. Закрытие гастростомы. 5. Непроходимость кишечника из за спаек.6. непроходимость кишечника из за спаек.7. Непроходимость кишечника, из за спаек, (вывели калостому).
Вопросы:
1. почему или из за чего они образуются?
2. как предотвратить?
3. Возможно ли что, шестая операция была 11.03.18 г., на шестые сутки седьмая операция, опять же спайки, как пояснил врач?
4. как быть? Что делать?
Помогите пожалуйста! Очень жалко ребеночка!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 марта 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-17 17:56
Из-за того что был перитонит и воспаление брюшны спайки будут всегда. Спайки образовуются при любом оперативном вмешательстве. Предотвратить - аккуратно работать во время операции, добросовестно разделить все, физ методы лечения.
Может быть такое
Как быть - не знаю что вам посоветовать, может обратится в другую больницу, проходить курсы магнитолазера, озокерит-парафин, заливать специальный гель от спаек во время операции (но его тоже нужно заливать по методике, а не как попало, может быть хуже если сделать неправильно).