Совсем не выходит барий из организма после пассажа
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 23.03 делала рентгенографию с барием пищевода, желудка и пассаж по тонкому кишечнику. Сегодня вечер 24.03, а у меня нет никакого позыва в туалет. Боюсь чтобы барий не затвердел. Что можно сделать чтобы он вышел? Едой как можно слабила кишечник-не помогает. Можно ли клизьму сделать или еще что-то? Барий шел плохо. Через 1 ч барий заполнил тощую кишку. В течен 2 ч тощую частично подвздошную, через 3 ч подвздошную. Дальнейшего продвижения контраста (4-5ч) нет. Тонус повышен. Утром 24.03 сделали снимок, сказали, что в толстой кишке. Но к вечеру так ни разу в туалет не сходила
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анна! Для стимуляции стула можно сделать очистительную клизму 1 литр кипячёной воды комнатной температуры или использовать микроклизму типа микролакса или проктума. Из слабительных можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 4-5 дней.