Совместимость желчегонных сборов и джес
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: холецистит, аутоиммунный тиреоидит
Добрый день! Принимаю желчегонный сбор (тысячелистник, мята, кориандр, бессмертник), при холецистите, камней в желчном пузыре точно нет! В следующем цикле планирую начать принимать оральный контрацептив Джес! Могу ли я принимать его и одновременно сбор трав? Не снизится ли контрацептивный эффект?
1 ответ
Здравствуйте! Эти препараты в целом совместимы. Другой вопрос, что при наличии холецистита нужно быть остророжным с приемом контрацептивов, так как они имеют отрицательное влияние на желчный пузырь и печень. Желательно будет каждые пол года делать УЗИ органов брюшной полости и сдавать печеночные пробы крови.