Узи, панкркатит
Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, тахикардия, гипертония, аллергия на пыль.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Помогите пожалуйста скорректировать лечение. Живу в деревне, и сейчас у врачей выходные. В декабре у меня заболел желчный, пошла сделала УЗИ, сказали воспалилась сильно стенка желчного с размером с палец. Назначила врач лечение, Метранидазол, Цефтриаксон, дротаверин, тримедат, рабепразол, папаверин с анальгином. Отвар семени льна пила, желчегонный сбор. Вроде чуть полегче стало. Но ближе к концу декабря появились симптомы, как буд то воздух гуляет в кишках и в желчный этот воздух и сразу и желчный заболевает и желудок и во рту горечь и в туалет тянет. Я позвонила врачу у которой Узи делала она сказала, что все это дает поджелудочная. В итоге и правда заболела поджелудочная. Была дикая тошнота, рвота с желчью, полное бессилие. И в желудке боль, отрыжка кислотой. Сейчас пью Рабепразол и Новобисмол 2 р. в день за 30 мин до еды. Отвар семени льна, желчегонный сбор 3, кисель из овсянки и отвар шиповника. Сейчас вроде полегче немного, желудок стал спокойнее и поджелудочная чуть чуть успокоилась, но еще болит. Пожалуйста скорректируйте мне лечение, что мне попить из препаратов еще. Заранее спасибо. Да, и по жизни я как то не ем ни жирного, ни жареного с чего так случилось?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 18:12
Здравствуйте, Элина! На УЗИ выявлена желчекаменная болезнь с признаками острого воспаления желчного пузыря. Камни в пузыре крупные, плотные, это состояние требует хирургического лечения - удаления желчного пузыря, чтобы предупредить развитие осложнений. Желчегонные лекарства пить нельзя.
Диета нужна стола 5 постоянно, к рабепразолу и новобисмолу можно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.