Совместимость лекарств, аспирин доксициклин

Спрашивает: Пациент_
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста! Был назначен кардиомагнил в дозе 50 мг по поводу афс? (Волчаночный коагулянт 1,47, через два с половиной месяца он без иммуносупрессантов на аспирине упал до1,23) три месяца он отрицательный, после недели иммард) (раньше был 75 но из-за сульфасалазина назначенного по поводу псориатического артрита уменьшили до 50) Сейчас в крови нашли боррелии и сомневаются в псориазе, артрит возможно реактивный из-за боррелий, назначили доксициклин. Отменять ли аспирин или оставлять и в какой дозировке. При приеме сульфасалазина вместе с 50 аспирином болела голова после приема аспирина
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 19:32
В крови нашли антитела, а не возбудителя. Они есть у каждого третьего. Если у Вас заболевание протекает давно, это никак не может быть боррелиоз. Там суставы воспалаются через 2-3 недели после укаса клеща и кожных проявлений боррелиоза

АФС кардиомагнилом не лечат, это бесполезно, он никак не влияет на образование тромбозов. Ставится этот диагноз на основании двухкратного выявления одного из маркеров АФС в интрвале не менее 12 недель. Я очень сомневаюсь, что Вам этот диагно правильно поставили
Пациент_ 2021-12-21 15:47
Спасибо огромное вам за ответ! В том то и проблема, что меня кто-то кусал 23 июня, кто не видела, был след на руке(фото), а вечером 16 июля начались подёргивания и боли в кистях, онемения, и через неделю болело уже просто все: все суставы во всем теле, спина, ревматологи говорили фибромиалгия, но одни узисты ничего не находили, а другие находили тендиниты в кистях, бурсит в бедре и энтеропатии ягодничных мышц, снимок кистей с артрозом или аортитом 1 степени по пнению одних, и обычный как у всех по мнению других. На глазах и на коже сыпь, дерматологи ставят разные диагнозы: от аллергии на нпвс, дерматита себорейеного, до псориаза. У отца псориаз. Инфекционисты сказали пробовать пить доксициклин и смотреть будет ли результат, ревматологи сказали уменьшить сульфасалазин до 2 таблеток пока пью антибиотик
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 14:32
При боррелиозе укус так не выглядит.

У Вас может быть псориатический артрит с энтезитами. Это типичное проявление заболевания.
Пациент_ 2022-02-06 10:49
Уважаемый Андрей Анатольевич, пожалуйста, выскажите ваше мнение, у меня появилось ANA на hep-2 клетках 1: 320 гранулярное свечение ядер эпителиальных клеток, нуклеолы не акцентуировены, субстрат печени слабопозитивный. Титр антител 1: 320. AMA, ASMA нет. Печеночная мозаика Ana субстрат желудок, чел эпит клетки hep-2сеlls-положит, субстрат почки, печени отрицательные ранее. Узи печени множественные образования, гемангиомы? Ферменты норма. Ранее выявлялся 1,47 волч антикоагулянт с ядом гадюки рассела, но начал падать и через три месяца стал отрицательный. Ранее Ana в другой лаборатории дважды не выявлялись, иммуноблоты дважды в разных лабораториях отрицательные, АНФ1: 160 точки в ядре, мелкогранулярный дважды. Антитела к нативной днк дважды отрицательные. Сыпь на глазах и шее, за ушами, зона роста волос, чешется, у отца псориаз(мне ставят разное, себ. Дерматит, псориаз) Плаквенил делал хуже мышцы горели, на сульфасалазин лучше, на доксициклине лучше руки и кисти. Врачи все запутались: (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 21:07
Такое повышение не играет в ревматогии никакой роли.

Я вам уже писал относительно псориатического артрита. Мнение не изменилось.