Псориаз или хламидиоз

Спрашивает: Пациент
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мрт сакроилеит появился на мрт, больше справа, синовиты пальцев кистей(началось с них и уже через 1,5 недели болел кпс и все остальные суставы и спина подключились чуть позже) 10 месяцев скитаюсь по ревматологам, псориаз под вопросом на коже, недавно нашли хламидии и трихомонадына на среде Маккой и трихомонады(пцр, риф, ифа отрицательные) борелииG 1: 256(ифа, блот vise, риф, в разных больницах разные результаты, от отриц до положительного,21 день доксициклин с перепывами.) Ревматологи говорят ничего кроме сульфасалазина нельзя, и нпвс, ибо инфекция на Маккой среде, не знают псориатический или инфекционный процесс, действительно ли нет вариантов кроме сульфасалазина, и почему все кроме Маккой отрицательно, как лечить хламидии и трихомонады,21 день был доксициклин по боррелиям, видимо не хватило хламидиям, дазолик был 5 дней
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 мая 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-12 23:39
Ген HLA-B27 определяли?
Пациент 2022-05-13 09:55
Да, ген отрицательный
Пациент 2022-05-13 10:01
У отца есть псориаз точно, у меня под вопросом, но ревматологи склоняются к инфекциям, боюсь потратить время на их лечение, а потом окажется что псориаз, а когда идут антибиотики сульфасалазин всего 2 таблетки пока курс, для псориаза этого очень мало, возможно в моём случае вообще этот препарат и в 4 таблетках не справится, учитывая сакроилеит появившийся(пью ещё нпвс, но такое ощущение что они не помогают), остальные препараты мне не разрешают из-за инфекций
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-15 10:35
Ну скорее всего это псориатический артрит. В Вашем случае целесообразнее принимать Метотрексат. Сульфасалазин слабоват.