Циститы и гемоглобин в моче при псориатическом артрите

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Вопрос касается дочери, 23 года, вес 55 кг. Псориатический артрит. Осенью 2019 года первые проявления каплевидного псориаза, с декабря добавился сакроилит, с января появились синовиты запястье, пятка, колени, правый локоть, плечо. Псориаз ногтей. В это же время первый раз обратились к ревматологу. До мая проводились дообследования, все это время принимала Аркоксиа 120 (2-3 недели) затем 90. Без результата. С мая 2021 методжект, начала с 7,5мг еженедельно, с июля по ноябрь по 10мг. Улучшение были в части высыпаний, спал отек кисти, боли стали меньше, Аркоксию начала уменьшать с сентября, но периодически боли появлялись, интенсивность на 4 (если по 10-бальной шкале). С ноября врач сразу назначил методжект 15 мг/нед. Было уже 3 укола. Состояние в части псориатического артрита улучшилось, обезболивание не пьет, хорошее улучшение по псориазу ногтей. Но тогда же, 3 недели назад, появился цистит, сначало легкий. Циститы и раньше были частые, еще до заболевания псориатическим артритом. И 5 лет назад был пиелонефрит. Есть микролиты в почках. С февраля 2021 по октябрь 2021 в моче были следы гемоглобина. В остальном анализы мочи были хорошие, к урологу не обращались. Последний анализ от 30.11.20 - в большом кол-ве белки 0,42 (норма до 0,14), эритроциты 15 п/з (норма до 1), лейкоциты 60 (норма до 4), ph 8 (норма до 7,5). Кровь СРБ до 9,75 (норма до 5), альбумин 49 (норма до 48). Остальные показатели в норме кроме RDW (распределение эритроцитов по объему) - 15,8% (норма до 14,5%). Вопросы в следующем: 1. Причина отклонения в работе почек вызвана самим псориатическим артритом (как одно из его проявлений)? Или это следствие приема метотрексата? 2. Надо ли отменять метотжект и далее разбираться с почками? Или обследовать сначала почки и в зависимости от того, что назначит уролог, уже принимать решение по отмене метотрексата. Столкнулась с тем, что врачи обычно понятия не имеют, какие лекарства совместимы или несовместимы с метотрексатом.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-31 12:51
Уважаемая Алла,

тут напрашивается ревизия диагноза.

У Вашей дочери явное поражение гломерулярного аппарата почек. Грубо говоря, разрушается фильтрационный аппарат, что приводит к увеличению "отверстий", через которые может свободно проходить белок. Это очень серьезная проблема! Вам тут нужен не уролог, а нефролог. Урологи занимаются только тем, что лежит после мембраны, грубо говоря, мочевыделением ("сантехника").

Только вот есть проблема. Нормальные нефрологи встречаются ещё реже, чем ревматологи. Где Вы проживаете?

Вам нужно сдать суточную мочу на анализ + определение в ней же белковых фракций (электрофорез мочевого осадка). Так же необходимо сдать анализ крови на электрофорез белковых фракций, АНФ с определением титра антител и типа свечения, антитела к двухспиральной ДНК, комплемент С3 и С4, ревматоидный фактор, общий холестерин. Исходя из результатов анализов будем думать относительно диагноза и дальнейшей терапии.

Метотрексат в редких случаях вызывает ухудшение фильтрационной функции, что приводит к повышению креатенина. В Вашем же случае наоборот, фильтрация чрезмерная. Псориаз может в редких случаях, давать вторичный аммилоидоз. Это можно будет выявить по указанным выше анализам. Возможен так же вариант, что проблемы с почками носят самостоятельный характер. Надо разбираться.

С уважением, Андрей
Аллв 2021-01-02 10:32
Андрей Анатольевич, спасибо вам за ответ. Живем в Москве. Если знаете какого-то нефролога в Москве, порекомендуйте пожалуйста.
Анализы рекомендованные сдадим.
По итогу лечения антибиотиками цистита (Там была бактерия Proteus mirabilis) были сданы анализы мочи и крови (от 30.12.20), насколько могу судить, они в норме кроме альбумина.
не получается приложить.
Показатели:
По утренней моче все показатели в норме, белок отсутствует, лейкоциты 1-2 п. зр, эритроциты отсутствуют, слизь в небольшом кол-ве

По крови -

Альбумин 49,2 при норме до 48

ОАК норма все показатели
РФ - норма,
Креатинин, мочевина норма

Есть ли вероятность, что все-таки с почками все благополучно, а отклонения вызваны инфекцией мочевыводящих путей?
УЗИ почек в декабре делали, врач описал как без отклонений, говорит что эритроциты и гемоглобин в моче вызваны наличием взвесей в мочевом пузыре, и что проблема с мочевыводящими путями, а не с почками.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-02 14:24
Обратитесь в клинику им. Тареева. Там очень хорошая нефрология и ревматология.

Нельзя сказать только по одному анализу о наличии или отсутствии протеинурии. Поэтому требуется суточная моча.
Алла 2021-01-03 12:09
Большое спасибо. По итогам обследования буду на связи