Совместимость буспирона, сульпирида и бисопролола
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне принимать препараты, назначенные врачами различных специальностей для облегчения постковидного синдрома? Для снятия тревоги мне прописали буспирон, 5 мг 2 раза в день, также один раз в день я принимаю 100 мг сульпирида для снятия тошноты и дискомфорта со стороны ЖКТ, но иногда у меня еще бывает тахикардия, от которой терапевт прописал 1,25 мг конкора. Эти препараты вообще сочетаются? Смотрел на combomed. Ru, что вроде как все эти препараты взаимоисключающие.
3 ответа
Здравствуйте!
Буспирон/Сульпирид Существует взаимный антагонизм.
Если необходимо лечение нейролептиком больного и получающего антагонист дофаминовых рецепторов, дозу последнего следует постепенно снизить до отмены
(резкая отмена антагонистов дофаминовых рецепторов может привести к развитию злокачественного нейролептического синдрома).
Сульпирид/ Конкор
Нейролептики + Бета-адреноблокаторы - возможно усиление действие блокаторов бета-адренорецепторов. Могут развиться брадикардия, гипотензия, повышенная утомляемость, сонливость, нарушения ритма сердца, спазм сосудов конечностей.
Конкор несовместим с обеими препаратами.
У Вас молодой возраст и вероятно нет хронических заболеваний для усугубления состояния этими препаратами, но вирус даёт различные осложнения, поэтому такую ситуацию лучше обсудить с врачом.
Сульпирид/ Конкор