Советы для улучшение здоровья

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, пациент болеет больше 10 лет хоблом, последний диагноз стоит хобл тяжелой степени с выражеными клиническими проявлениями (ШАТ-25, mMRC-4) смешанный тип, обострение. ДН II. ИБС. Стабильная стенокардия II ФК. Параксизмальная форма фибриляции предсердий тахисистолия (поледний параксизм от 01.06 ритм востановлен). Проходил КТ грудной клетки признаки эмфиземы, пневмосклероза, остаточные изменения в виде фиброза после воспалительного процесса. Было проведено лечение следующими средствами: Тиотрапия бронит-респимат 2,5 мкг по 2 ингаляции, форматерол + будесонид 4,5 160мкг по 2 ингаляции, сенотерол + ипротропия бромид ингалировать через неболайзер 20 капель + 2,0 физраствором. Чтомогли бы посоветовать ее, потому что состояние пациента ухудшается. Помогите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 15:10
Дозы формотерола/будесонида недостаточны, лучше 12/200. Небулайзер при несанированной ротовой полости путь дальнейшего распространения инфекции, лучше дозированный ингалятор типа Беродуала или астмасола. При наростании одышки нужны инъекции типа сульфокамфокаина и дексаметазона.
Анастасия 2020-07-05 15:44
Cпасибо большое, придержимся вашим советам. Если будут какие-то проблемы, не задумываясь напишу вам. Спасибо большое еще раз!