Совет по поводу операции

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня плохое зрение, миопия, по последним измерениям -8 (левый) и -6 (правый). На правом астигматизм. Мне 19 лет. Думаю, делать ли операцию по восстановлению зрения или пока достаточно сделать прижигание сетчатки. Постоянно ношу линзы уже 7 лет. Нужен Ваш совет по поводу операции.
Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-05 18:10
Здравствуйте! Рефракционную операцию делают только после того, как прекратится прогрессирование близорукости, т. е. зрение в течение 1 года не ухудшится и при отсутствие беременности и лактации на момент операции. Есть также противопоказания со стороны глаза, которые выявляются при предварительном осмотре. Что касается лазеркоагуляции сетчатки ("прижигания"), то делают ее только по клиническим показаниям (а не по желанию пациента) и на остроту зрения это никак не влияет (это делают для профилактики отслойки сетчатки, если на ней есть зоны опасного истончения или разрывов). Для более подробной информации по поводу рефракционной операции вам лучше проконсультироваться очно у рефракционного хирурга. Решение об операции принимать, в любом случае, вам.