Сосудистая сетка по телу ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Ребёнок 7 лет. Рост 138, вес 30. Подвижный гипер, наблюдаемся у невролог СДВГ. При рождение, была стимуляция и слабая родовая деятельность, ребенка выдавливали. Родился в крапинку, позже поняла что это были лопались сосудики. Светлокожий, вены всегда были видны на виски и подбородке. Капилярная сетка тоже всегда была, и все уверяли со со временем она станет менее заметка, ребёнок растёт. Но ребёнок растёт а капиляров все больше и они все ярче. Живём в посёлке, где на приёме один педиатр на три участка и пенсионер хирург. Я не жалуюсь, я к тому что посоветовать нам не с кем на эту тему. Сейчас ездим на приём к ортопелу, так как выявили плоскостопие. Стала читать и подозреваю у своего ребёнка дисплазию соединительной ткани. Паховая грыжа, удалили в 1.5 года, много родинок выпуклых после 6 лет появилось. Рлдимое пятно от рождения. Нарушение осанки (6градусов), щелчки в суставах. Прошли ряд обследований, чтобы исключить ревмотоидные дела. Но эти капиляры не дают мне покоя. Они стали заметны уже и на бедрах, плечах, спине. Мелкие сеточки или одиночные яркие. Можно вас попросить прокомментировать нашу ситуацию?
Категория: Флеболог
Добавлен: 30 марта 2023 года

11 ответов

Здравствуйте. Это не опасно и ничего к сожалению сделать нельзя. Думаю с взрослением это пройдёт! Не переживайте.
Платная консультация
Юлия 2023-04-01 05:27
Спасибо за обратную связь. Меня вчера как кипятком обдало, вечером пошли купаться, смотрю у него все бедра и ягодичная область в капилярах, их так резко стало больше (были единичные. Это как то можно остановить или это все будет только прогрессировать? Почему так резко всё? Может нам обследования нужны какие то дополнительные?
Это к сожалению никак не остановить и не вылечить и причины вы не найдёте. Ещё раз повторюсь это не опасно для жизни и здоровья.
Платная консультация
Юлия 2023-04-01 07:04
Просто читала в других темах педиатрии что это может быть связано с патологией органов и пока вы не устраните первопричину, капилляры так и будут прогрессировать. А какие патологии вообще влияют на них? Сердце и органы брюшной полости проверили, общий анализ и биохимию сдали. На холестерин не проверяли, где то читала что высокий холестерин может влиять. У нас лимфоузлы увеличены и моноцитоз не значительно, на паразиты рекомендовал инфекционист проверить и герпетическую инфекцию
К вам обращались детки с подобными жалобами?
Я вам не могу сказать от чего это, лучше это выяснять у педиатра. Периодически да бывают такие вопросы. Я не занимаюсь лечением детей. Если говорить о причинах сосудистых сеточек которые я устраняю у девушек, то их нет. Они просто появляются и удаление носит временный характер и они появятся вновь. Поэтому я вам ничем помочь не смогу к сожалению.
Платная консультация
Юлия 2023-04-01 07:52
Поняла, Александр Владимирович. Спасибо
Будьте здоровы! Не переживайте не думаю что это какая-то серьёзная проблема. То что видны сосуды это нормально.
Платная консультация
Юлия 2023-04-01 10:21
Спасибо за добрые слова, просто я как мама переживаю конечно, я подобных проявлений не видела ни у кого из детей из окружения. Только на сайте вижу, что мы не одиноки в этой проблеме (
Хочется чтоб детки были здоровы, не переживать за них, но болезни увы молодеют, а периферийная медицина стоит на месте, если не сказать хуже(
Спасибо доктор.
Это где в Лондоне медицина на месте стоит? Думаю это не требует беспокойства! Дети растут и развиваются и видимые мелкие сосудики не проблема!
Платная консультация
Юлия 2023-04-03 09:35
Александр Владимирович, подскажите пожалуйста. А это не может быть связано с варикозом? Может нам узи вен сделать? Гомоцистеин как маркер сердечно- сосудистой системы. ? Поначиталась на сайте.
В таком возрасте и с такой картиной узи делать смысла нет ничего там не будет. На счёт анализа крови не скажу это точно не показывает склонность к варикозу.